a - Sites des fabricants de figurines

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas

a - Sites des fabricants de figurines

Message par Admin le Mar 15 Juil - 18:32

Ici, vous trouverez les liens vers différents fabricants de figurines et dans les posts qui suivront, des actualités sur leur production.
Si vous trouvez un lien inactif, faites nous passez l'info.

A :

AC Models : http://www.acmodels.co.nz/

Adler miniatures : http://home.clara.net/adlermin/

Akritis miniatures : http://www.akritisminiatures.gr/index.php?ID=1

Alexandros models : http://www.alexandrosmodels.com/Frame.htm

Alpine Miniatures : http://www.alpineminiatures.com/index.html

Alternative Armies : http://www.alternative-armies.com/

Andrea miniatures : http://www.andreaeurope.com/en/

Arcabuz : http://rafacebrian.blogspot.com.es/

Ares Mythologic : http://www.aresmythologic.com/v2/es/

Armorum & Aquila miniatures : http://www.aandaminiatures.co.uk/

Art Girona : http://www.art-girona.com/

Artizan Designs : http://www.artizandesigns.com/index.php

Askari Miniatures : http://www.askari-minis.com/webstore/

Atelier Maket : http://www.casa-della-maket.com/

Avatars of War : http://www.avatars-of-war.com/

Ax Faction : http://www.axfaction.com/

B :

Baccus : https://www.baccus6mm.com/index.php

Barton Miniatures : http://bartonminiatures.blogspot.fr/

Beneito : http://www.miniaturasbeneito.com/

Best Soldiers : http://www.bestsoldiers.com/

Bicorne Miniatures : http://www.bicorne.net/catalog/

Blight Wheel Miniature : http://blightwheelminiatures.blogspot.fr/

Blues Miniatures : http://bluesminiatures.blogspot.fr/

C :

Campaign Game Miniatures : http://www.campaign-game-miniatures.com/

Ce Cher Passé : http://www.cecherpasse.com/    Site actuellement indisponible, à suivre!

CGS Military Figures : http://www.cgsmilitaryfigures.co.uk/

Ciné Mod Créations : http://cinemodeles-creations.com/

CMK kits : http://www.cmkkits.com/en/figures/

Crécy Models : http://www.crecymodels.com/html/index.php

Crocodiles games : https://www.crocodilegames.com/index.cfm

D :

Dark Ages : http://www.dark-age.com/

Dark Sword : http://www.darkswordminiatures.com/

Des Kit : http://deskit.online.fr/01_systeme/pages_systeme/home_page.htm

Dolman miniatures : http://www.dolmanminiatures.com/index.php/en/

Dragon : http://dragon-models.com/

E :

Eisenbach figurines : http://www.eisenbachfigurines.fr/

El Greco : http://elgrecominiatures.co.uk/

Élite Miniatures : http://www.eliteminiaturas.com/

El Viejo dragon : http://www.elviejodragon.com/

Enigma : http://www.enigmaminiatures.com/

Eureka Miniatures : http://www.eurekamin.com.au/

Essex Miniatures : http://www.essexminiatures.co.uk/

F :

Fenryll : http://fenryll.com/fr/  

Figone : http://www.figone.fr/

First Corps : http://www.1stcorps.co.uk/

Fontegris : http://www.fontegris.com/

Forgeworld : http://www.forgeworld.co.uk/en-FR/FW-Home

Frank-Miniatures : http://shop.frank-miniatures.com/index.php?language=en&=&=

Fredericus Rex : http://www.fredericus-rex.de/

Freebooter : http://www.freebooterminiatures.de/

G :

Games Workshop : www.games-workshop.com/

Gamezone Miniatures : http://www.gamezoneminiatures.com/tienda/fr/

GRX Créations : http://www.grxmoulages.com/

H :

Hasslefree : http://www.hfminis.co.uk/

Hell's Forge : https://www.facebook.com/hellsforge

Heresy : http://www.heresyminiatures.com/shop/

Heroic Miniatures : http://www.heroicminiatures.hu/

Heroes and Villains : http://www.hvminiatures.com/

Historex : http://www.historex.com/

HiTech Miniatures : http://hitechminiatures.com/

Hornet and Wolf : http://www.hornetandwolf.com/index.htm

I :

ICM : http://www.icm.com.ua/catalogue/figures/

Infinity : http://www.infinitythegame.com/infinity/fr

Irbis miniatures : http://irbis-miniatures.com/

Irregular Miniatures : http://www.irregularminiatures.co.uk/

J :

Joaquin Palacios : https://www.facebook.com/freemansculptures

Jeff shiu's miniatures : http://jeffshiu.lsft.com

JMD Miniatures : http://www.jmd-miniatures.com/

Jon Smith Modelbau : https://www.jonsmith-modellbau.com/

K :

kingdomdeath : http://kingdomdeath.com/

Kings Figurines : http://www.kingsfigurines.com/

L :

La Meridiana : http://www.meridianaitalia.com/index.php

LBM Shop : http://lbm-shop.blogspot.fr/

Les Aigles Impériales : http://www.aiglesimperiales.ch/

Life Miniatures : http://lifeminiatures.kr/

M :

Mad Puppet : http://www.madpuppetminiatures.com/

MAIM : http://www.modernarmies-in-miniatures.de/englisch

Mantis Miniatures : http://www.mantisminiatures.pl/EN/

Maow Miniatures : http://www.maow-miniatures.fr/

Mast Miniatures : http://www.mast-miniatures.com/

Master box : http://www.mbltd.info/index.htm

Master Class : http://www.masterclass.it/

MB Miniatures : http://www.mb-miniatures.com/pages/en/home.php?lang=EN

Métal Modèles : http://www.metal-modeles.com/fr/

Michael Roberts : http://www.michael-robertsltd.com/Scripts/default.asp

Michael Kontraros : http://www.mkontraros.com/

Mickael Miniatures : http://www.michaelminiatures.com/

Milit Model : http://www.militmodel.it/

Mitches Military Mod. : http://www.mitchesmilitarymodels.co.uk/home/4550845838

Modèles et Allures : http://modeles.etallures.free.fr/framefr.html

MProyec : http://www.mproyec.com/shop/en/

Murawski miniatures : http://murawskiminiatures.com/

Mussini : http://www.mussini.com/

N :

Nimix-Kenoxe : http://www.nimix.net/

Nocturna : http://nocturnamodels.com/

N-S prod. : http://www.n-s-prod.com/

Nuts Planet : http://www.nutsplanet.com/

O :

Old Glory Miniatures : http://www.oldgloryminiatures.com/

Oniria Miniatures : http://www.oniriaminiatures.com/

P :

Pegaso : http://www.pegasomodels.com/

Phebus Créations : http://www.phebuscreation.com/

Pilipili Miniatures : http://www.pilipili-miniatures.com/

Prince August : http://www.prince-august.net/

Privateer Press : http://privateerpress.com/

R :

Resicast : http://www.resicast.com/

Romeo Models : http://www.romeomodels.com/

S :

Scale 75 : http://www.scale75.com/

Scibor Miniatures : http://sciborminiatures.com/

Shenandoah Miniatures : http://www.shenandoahmin.com/

Smart Max : http://www.smartmaxstore.com/

Soldiers : http://www.soldiers.it/

Stalingrad : http://stalingrad.diorama.ru/

Stormtrooper miniatures : http://www.stormtrooperminiatures.co.uk/

Studio McVey : http://studiomcvey.highwire.com/

T :

Tartar Miniatures : http://www.tartarminiatures.com/

Taurus miniatures : http://taurusminiatures.weebly.com/

The 8th collectible : http://www.8th-collectible.be/

The Bodi : http://www.thebodi.eu/

The Model Cellar : http://www.modelcellar.com/

Time Machine : http://www.timemachineminiatures.com/

Tommy's War : http://www.tommyswar.com/

W :

Wargames Foundry : http://www.wargamesfoundry.com/

Warmodelling miniatures : http://www.warmodellingminiatures.com/

Y :

Yedharo Models : http://yedharomodels.blogspot.fr/

Young Miniatures : http://www.young-miniatures.com

Admin
Admin

Messages : 54
Date d'inscription : 29/06/2014

http://centurionsdelaisne.forumactif.org

Revenir en haut Aller en bas

Re: a - Sites des fabricants de figurines

Message par Grand Maréchal le Dim 9 Nov - 17:51

Very Happy
bonne initiatives que cette liste....mais il manque en se bas pays, c'est une liste de ceux qui fabrique des décors soir en 15mm ou 25mm...
Sad je cherche désespérément une église ou chapelle du style napoléonien enfin disons XIX siècle

Grand Maréchal

Messages : 20
Date d'inscription : 30/07/2014

Revenir en haut Aller en bas

Re: a - Sites des fabricants de figurines

Message par Centurion02 le Dim 9 Nov - 18:45

Une idée comme une autre, en cette période de préparation de Noël, as tu regardé la taille des petites églises de déco de noël pour les mini crèches et petits villages, ça se rapproche souvent de ce qu'on utilise en 15mm.
avatar
Centurion02

Messages : 1230
Date d'inscription : 29/06/2014
Age : 48
Localisation : GAUCHY

Revenir en haut Aller en bas

Re: a - Sites des fabricants de figurines

Message par Contenu sponsorisé


Contenu sponsorisé


Revenir en haut Aller en bas

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut

- Sujets similaires

 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum